На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Сладкоголосое чудо морей

frahrlZbiM.jpg

Сирены, ужасные и влекущие, один самых таинственных образов мифологии. Наверно, вам покажется невероятным, но до сих пор есть в мире люди, которые верят в морской народ. А в России – в наш подвид, который мы красиво зовем «Русалки». 😊 Про них разные народы придумывали разные версии происхождения. У нас русалки – утопленницы, вот таким фатальным образом сбежавшие от своей трагичной девичей доли. У древних сирены - порождения любовного союза морских и речных божеств с музами или другими дамами божественного происхождения.

u8UJBmSiXS.jpg

James Herbert Draper

Впервые, сирены были описаны Гомером эпосе «Одиссея», повествующем о десятилетнем путешествии домой правителя острова Итака — Одиссея, возвращавшегося после осады Трои. Путешествуя Одиссей встречал многих мифических существ, в том числе и сирен.

M4RUeZJhMI.jpg

Otto Greiner

Образ сирен в поэме Гомера — кровожадные существа, бывающие двух видов: русалки и гарпии. Оба вида пылали ненавистью к мужчинам и заманивали моряков на отмели и острые утесы. По другой версии, сирены усыпляли моряков своими прекрасными голосами, после чего жестоко их убивали.

Конечно, превратившись в злые божества, они мстили мужскому миру. В этой ипостаси они стали могущественными. Но всегда- всегда они оставались прекрасными. Наверно, это подсознательный мужской страх перед властью красоты и женской независимостью.

uGjGWFfyTs.jpg

Васнецов

Популярность сирен среди художников неслучайна. Во-первых, художники до последнего времени сплошь мужи, за редким исключением, а во-вторых, мифы – отличная почва для творчества.

Давайте посмотрим прекрасных мифических девушек – крылатых, хвостатых, сладкоголосых.

YMM3aTlR0w.jpg

Victor Shtemberg

1933, апрель_Древние мифы - Глаукус и Сцилла (Myths the Ancients Believed - Glaucus and Scylla)_31.7 х 27.9_картон, смешанная техника_Частное собрани…

Эдмунд Дюлак

GF7a8P2NZ7.jpg

Hans Thoma

1353765607-0450242-www.nevsepic.com.ua.jpg

Эдмунд Дюлак

dUMF8Zx3Dc.jpg

Эдмунд Дюлак

xH9fe0aAid.jpg

The Sea Maiden by Arthur Hacker, 1897

rnKtdYfgn4.jpg

Charles Murray Padday

1911_Русалочка (The Little Mermaid)_30.8 х 25.2_бумага, карандаш, акварель, перо и тушь_Частное собрание.jpg

Эдмунд Дюлак

frahrlZbiM.jpg

Howard Pyle

5ltLX9tcxZ.jpg

Paul Thumann

источник

Картина дня

наверх