На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Секреты создания фотографий с использованием вспышки

Ценность и универсальность вспышки в том, что ее можно использовать и для увеличения уровня освещенности, и для создания дополнительных эффектов. На примерах этой галереи вы узнаете принципы и методы работы со вспышкой так, чтобы не испортить кадр.

Совет 1

Прежде, чем сделать снимок, обратите внимание на то, что находится позади объекта. Важно убедиться, что там нет никаких поверхностей, которые могли бы отразить свет от вспышки обратно в сторону камеры. Ночной серфинг. Фотограф – Фэбрис Джейнэ, читатель National Geographic.   Создавая эту фотографию, автор смог поймать отражения воды как на песке, так и на теле объекта съемки.

Совет 2

Комбинация доступного света и вспышки позволит полностью запечатлеть весь сюжет, сохранив и настроение, и общую цветовую гамму. В данных условиях с одним лишь естественным освещением это было бы невозможно. Ночной клуб Chez George. Фотограф – Стивен Альварес, National Geographic.
Танцующая толпа в андеграундном ночном клубе.

Совет 3

Для того, чтобы рассеять жесткий свет, который дает вспышка, направьте ее на фотографический зонтик, или же просто поместите в передней части вспышки что-то белое: носовой платок, салфетку... Это позволит свету рассеяться, дав меньше тени. Хамелеон. Фотограф – Карим Илия, читатель National Geographic.   Ливан. Хамелеон сидит на розе.

Совет 4

При съемке со вспышкой вне помещений разделите процесс на два этапа. Сначала установите настройки экспонометрии фотоаппарата под окружающий свет, потом настройте вспышку. Это позволит сделать более творческие и уникальные фотографии.  Остов лодки на закате. Фотограф – Фил МакКинни, читатель National Geographic.   Разбившаяся лодка в лучах заката на пляже.

Совет 5

Если для вашей задачи нужно многократно использовать вспышку, используйте аккумулятор для ее работы. У него выше емкость, чем у обычных батареек AA, идущих в стандартной комплектации. Так что вы сможете сделать значительно больше фотографий без необходимости отвлекаться на замену элементов питания.  Перекати-поле. Озеро Бонневилль. Фотограф – Джон Берхам, National Geographic.   Перекати-поле летит над высохшим соленым озером Бонневилль в штате Юта, США.

Совет 6

Используя в закрытом помещении электронную вспышку, разместите объект съемки подальше от стен, чтобы избежать создания резких теней.  Мальчик в кресле. Фотограф – Дерек Манн, читатель National Geographic.   Мальчик отдыхает в кресле субботним утром. 

Совет 7

Чтобы получить художественный эффект размытия, установите медленную скорость затвора и позвольте вспышке заморозить действие в кадре. Фестиваль Morobe Singsing. Фотограф – Рой Тофт, National Geographic.    Участник фестиваля Morobe Singsing в Папуа-Новой Гвинее, одетый в традиционную одежду своего племени. 

Совет 8

Для того, чтобы создать приятное, выглядящее естественным освещение в кадре, импульс вспышки должен быть примерно в два раза слабее основного источника света. Используйте флешметр, чтобы не ошибиться.  Дождь, Индия. Фотограф – Абхишек Джоши, читатель National Geographic.   Дождь падает на траву и деревья неподалеку от города Панвел в индийском штате Махараштра.

Совет 9

Держите вспышку под рукой. Иногда легкая подсветка кадра может добавить глазам человека блеск, а тусклую сцену наполнить цветом. 
Танцовщица, Мексика. Фотограф – Рауль Тузон, National Geographic. 
  Мексиканская танцовщица сфотографирована на фоне города Сан-Мигель-де-Альенде.

источник

Картина дня

наверх