На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Разоблачение интернет фейков

Все эти картинки получили вирусное распространение, причем в реальность некоторых очень легко поверили.

«Суперлуние над Сьерра-Невадой»

Эта потрясающей красоты картинка собрала в сети огромное количество лайков, и хотя затем выяснилось, что это фейк (на самом деле над снежными пиками вовсе не было луны), любители фотошопа наплодили кучу подобных «обманок» во время следующих суперлуний. Дошло до того, что NASA пришлось отделять правду от лжи.

Сравните: таким было реальное суперлуние в сентябре 2015-го (снято в Мюнхене):

Разоблачение интернет фейков факты, фейк

«Идеальное тело 50-х»

Это черно-белое изображение девушки в стиле «пинап» попытались выдать за снимок 60-летней давности, якобы из архивов журнала Time: «Таким считалось идеальное женское тело в 1955 году. С тех пор стандарты красоты сильно изменились».

Но вымысел оказался лишь бледным отражением реальности: настоящее фото – цветное, сделано в 2000-е годы и на нем изображена современная эротическая модель и порноактриса Ария Джованни. Вот вам и стандарты красоты.

Разоблачение интернет фейков факты, фейк

«Татуированный бургер-бой»

А это фото стало вирусным даже несмотря на то, что его моментально «раскусили»: уж больно хороша была идея добавить объемистому курортнику, пожирающему бургер, татуировки в виде логотипов фастфуда.

Оригинальные снимки, безусловно, проигрывают.

Разоблачение интернет фейков факты, фейк

«Живописные руины храма в Греции»

Ему даже придумали «аутентичное» название – «храм Лисистраты» (Лисистрата – героиня одноименной древнегреческой комедии о женщине, которая останавливает войну с помощью «сексуальной забастовки»). Это, конечно, коллаж, причем не очень-то и качественный: римский Пантеон плюс португальский грот Альгар Секо. Но десятки тысяч людей в соцсетях предпочли поверить в фантастический пейзаж.

Разоблачение интернет фейков факты, фейк

Президент и баскетболистка

Все знают, что французский лидер – парень невысокий, а баскетболисты, как правило, гиганты, так что это фото легко обмануло многих. Но на самом деле между ними не такая огромная разница: рост Франсуа Олланда – 171 см, а Сандрин Груда – 193 см.

Президент и баскетболистка факты, фейк

Так что в оригинале эта сцена награждения 2013 года выглядит менее карикатурно, хотя все равно смешно:

Разоблачение интернет фейков факты, фейк

«Молнии над извергающимся вулканом»

Миллионы людей во всем мире, затаив дыхание, наблюдали эту «документальную съемку» извержения чилийского вулкана Кальбуко, показанную Би-би-си. На телеканале потом признались, что сделали монтаж, чтобы получилось более драматично. Но зрители обиделись, что их не предупредили – вышел скандал!

факты, фейк

«Папа Римский показывает магический трюк»

Выглядит ну очень правдоподобно – хвала американским техникам по спецэффектам, которые изготовили этот ролик для развлекательного телешоу. В оригинале Франциск, прибывший на встречу с епископами в Вашингтоне, возложил цветы, поклонился и просто ушел. А жаль!

факты, фейк

Картина дня

наверх