На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Геннадий Хазанов, с Днем Рождения!

Знаменитый пародист и непревзойденный мастер репризы Геннадий Хазанов появился на свет в послевоенной Москве 1 декабря 1945 года.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Его мать Ираида Моисеевна Хазанова была инженером по профессии и актрисой по призванию. В свободное от работы время артистка выходила на сцену народного театра при ДК завода им. Ильича и неизменно срывала бурные овации зрителей. Маленький Гена ждал ее за кулисами. Оставить мальчика дома было не с кем. Ираида Моисеевна воспитывала ребенка одна. Отец будущей звезды, инженер радиосвязи и звукозаписи Виктор Григорьевич Лукашер, ушел от Ираиды Моисеевны, не дождавшись рождения наследника.

В театре у мамы маленькому Гене очень нравилось. Чуть ли не с первого класса он сам начал принимать участие в школьной художественной самодеятельности. Пародировал одноклассников и даже учителей, умудряясь при этом учиться на «отлично». Правда, начиная с пятого класса, успеваемость юного пародиста медленно, но неуклонно поползла вниз. Особенно по химии и физике. Гена Хазанов рос стопроцентным гуманитарием. И только учительница математики смогла внушить любовь к своему предмету, не признающему точных наук школьнику. Кстати, она была единственной преподавательницей Хазанова, так ни разу и не ставшей героиней его пародий.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов в детстве

Мечтая увидеть сына на сцене, Ираида Моисеевна отдала его в музыкальную школу имени Константина Станиславского. Мальчик старательно играл на фортепиано, но, к огорчению мамы, к музыке душа у сына не лежала.

Она стремилась к лицедейству. Хазанов смотрел по телевизору на Аркадия Райкина, не пропуская ни одного выступления, и отчаянно мечтал стать таким, как он. Будущий артист заучивал наизусть монологи знаменитого актера, пытался копировать интонации.

Когда Гене было 14 лет, он пришел на концерт мэтра и познакомился с ним лично. Талантливый подросток так растрогал Райкина, что он предложил ходить на все его концерты совершенно бесплатно.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

После восьмого класса Хазанов ради своей мечты пошел работать слесарем на завод. Так мечта о поступлении в театральный становилась на год ближе. Дело в том, что советские школы в тот момент переводили на одиннадцатилетку, а в вечерней можно было по-прежнему учиться 10 лет. Едва получив заветный аттестат, Хазанов со всех ног бросился сдавать экзамены во все столичные театральные вузы.

В Щукинском училище известный уже тогда актер и режиссер Александр Ширвиндт посоветовал талантливому абитуриенту попробовать себя в эстрадно-цирковом училище, но Хазанов его не услышал. Это был не просто провал на экзамене, а крах мечты всей его жизни. Хазанов решил поставить крест на карьере актера и пойти в инженеры, как мама. Он поступил в МИСИ имени Куйбышева.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов в молодости

Там-то и догнало Хазанова его актерское призвание. Вместо того, чтобы круглые сутки сидеть над чертежами, артист играл в КВН, а вместо заучивания “сопромата” сочинял монолог студента кулинарного техникума, над которым несколько лет спустя будет смеяться вся страна.

В конце концов Хазанов понял, что строитель из него вряд ли выйдет, а вот Ширвиндт, кажется, был прав. Тогда он отправился поступать в Государственное училище циркового и эстрадного искусства.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов в молодости

Театр

Получив наконец-то высшее театральное образование, Хазанов устроился на работу к самому Леониду Утесову. В его оркестре Геннадий работал конферансье, пока не пошел на повышение в Москонцерт. Через эту организацию проходили все без исключения звезды советской эстрады. Кого только не пародировал Хазанов со сцен Москонцерта: золотой голос советского шоу-бизнеса Льва Лещенко, кумира своего детства Аркадия Райкина и даже заморскую легенду Луи де Фюнеса.

Театр Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов

Профессиональное признание пришло к Хазанову в 1974 году. Артист произнес монолог Семена Альтова «Премия» на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады и выиграл его. Сразу после этого «студента кулинарного техникума» показали по телевизору, и Хазанов прославился на весь Советский Союз.

Хазанов стал звездой советской репризы. Современный зритель легко узнает этот жанр в пришедшем к нам с запада stand up comedy.

Источник: Геннадий Хазанов. Кулинарный техникум. Тараканы

В 1978 году Хазанов выходит на сцену Московского театра эстрады в сопровождении балета. Действо называется спектакль «Мелочи жизни». В зале аншлаг. Монологи Хазанова «Попугай», «Кот», «Мечта» и многие другие знал каждый советский телезритель, но мало кто подозревал, что самые «острые» моменты из выступлений артиста все чаще вырезала цензура.

Во время «живых» выступлений Геннадий Викторович игнорировал пожелания официальных лиц и все чаще импровизировал. Кончилось все тем, что в 1984 году Хазанову запретили выступать совсем. Но популярность артиста к тому времени выросла настолько, что его приглашали на закрытые вечера и концерты, которых не было ни на одной афише.

Источник: Геннадий Хазанов - Попугай

В 1978 году Хазанов создает свой собственный театр МОНО. Артист в нем руководитель, он же – его единственный актер. Театр заявляет о себе постановкой «Масенькие трагедии», сценарий которой написал известный сатирик Михаил Городинский, а режиссером стал Роман Виктюк.

Мечта Хазанова стать настоящим актером сбылась в 1992 году, когда режиссер Сергей Юрский пригласил его во МХАТ. Геннадий Викторович вышел на сцену в спектакле «Игроки».

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

В 1997 году Геннадий Хазанов стал руководителем московского Театра Эстрады и работает в этой должности по сей день. Он давно отошел от жанра репризы. Его монологи, над которыми когда-то смеялся весь Советский Союз, теперь можно увидеть только по телевизору. Сейчас Хазанов играет в театре главные роли в антрепризах «Смерть на теннисном корте», «Ужин с дураком» и вместе с Инной Чуриковой в спектакле «Смешанные чувства».

Геннадий Викторович преподает в Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС), сидит в жюри Высшей лиги КВН, ведет телевизионные шоу на “ТВ-3” и «Первом канале».

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов в спектакле «Ужин с дураком»

Фильмы

Свою первую роль в кино Геннадий Хазанов сыграл еще в 1976 году. Это был фильм Евгения Гинзбурга «Волшебный фонарь» - музыкальная пародия на зарубежные кинокартины, в которой снимались все «звезды» советского шоу-бизнеса: Людмила Гурченко, Наталья Крачковская, Любовь Полищук, Николай Караченцов и многие другие. Геннадию Хазанову досталась роль комиссара Жюва.

Фильмы Хазанов, актеры, дни рождения

В 1992 году он блестяще сыграл главную роль в фильме Николая Досталя «Маленький гигант большого секса». А в двухтысячных артист дважды воплощал на киноэкране образ Иосифа Сталина.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов в фильме «Маленький гигант большого секса»

Геннадий Викторович не раз снимался в «Ералаше» и озвучил множество советских и российских мультфильмов. В частности, именно его голосом говорит знаменитый попугай Кеша из мультфильма "Возвращение блудного попугая".

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов в выпуске Ералаша "40 чертей и одна зелёная муха" 1984 г.

Личная жизнь

Геннадий Хазанов женат. Супругу артиста зовут Злата Иосифовна, она работает его менеджером. Они познакомились в далеком 1969 году в театральной студии МГУ «Наш дом», где красавица Злата была помощницей режиссера Марка Розовского.

Личная жизнь Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов с женой

Мама Златы была против ее брака с актером. Она воспитывала дочь одна. Отца Златы, видного партийного деятеля, репрессировали в 1937 году. Но, несмотря на неодобрение матери невесты, 25 декабря 1970 года влюбленные поженились. Через пару лет семья Хазановых уже ждала наследника.

Его собирались назвать Аркадием, в честь кумира Геннадия Викторовича Аркадия Райкина. А родилась Алиса. Она закончила Московское хореографическое училище и стала солисткой Большого театра. После травмы связок Алиса оставила сцену и ушла в преподавание. Сейчас она воспитывает двух дочерей.

Геннадий Хазанов Хазанов, актеры, дни рождения

Источник: Геннадий Хазанов с дочерью

Источник

Картина дня

наверх