На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Владимиру Михайловичу Зельдину сегодня исполнился 101 год

Владимир Михайлович является старейшим «действующим» актером в мире.

Владимиру Михайловичу Зельдину сегодня исполнился 101 год актёр, народный артист СССР

Сегодня, 10 февраля 2016 года, Владимиру Михайловичу Зельдину исполняется 101 год. Владимир Михайлович родился 10 февраля 1915 года. Его отец был музыкантом, а мама учителем. С детства Зельдин мечтал о балете и пытался поступить в училище, но отец помешал этому. И только в начале 30-х годов Владимир Михайлович решил поступить на курсы при Театре МГСПС. А с 1945 года он предан Центральному театру Советской Армии, где в свой день рождения актер примет участие в премьере спектакля «100, или танцы со временем». 

Кинодебют Владимира Михайловича состоялся в 1938 году в картине «Семья Оппенгейм», где ему досталась эпизодическая роль. Но публика полюбила его и запомнила уже навсегда после второй картины с участием актера – «Свинарка и пастух», представленный в 1941 году. С тех пор фильмография актера пополнилась шестью десятками фильмов. По сей день Владимир Михайлович играет на сцене театра и принимает приглашения на съемки в кино. Именно поэтому он является скорее всего единственным старейшим действующим актером в мире. И абсолютно точно известно, что Зельдин - старейший из ныне живущих народных артистов СССР. 

Ко дню своего столетия, которое праздновалось в прошлом году, Владимир Зельдин начал готовится еще задолго до этого дня. На весь год была запланирована череда юбилейных мероприятий. А 20 января 2015 года Владимир Михайлович за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность был удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Владимиру Михайловичу Зельдину сегодня исполнился 101 год актёр, народный артист СССР

В день своего рождения, не смотря на возраст, актер не собирается отдыхать. Он сыграет в спектакле "Танцы с учителем" а сцене Центрального академического театра Российской армии, об этом рассказал сам именинник.

"Я сыграю в спектакле, который специально для меня поставил режиссер Гусман к моему 95-летию", - сказал Зельдин.

Источник

Картина дня

наверх