На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

9 октября день рождения Евгения Евстигнеева

Советский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.

Евгений Евстигнеев родился 9 октября 1926 года в городе Нижний Новгород. В 1943-1947 годах работал слесарем на заводе «Красная Этна» в Горьком. В 1951 году окончил Горьковское театральное училище, Нижегородское театральное училище с 2003 года носит его имя, и до 1954 года был актером Владимирского областного драматического театра.

Окончил Школу-студию МХАТ в 1956 году, затем стал актером этого театра. В 1957-1970 годах выступал на сцене «Современника», специализируясь на ролях с отрицательным обаянием, острой характерностью, подчас с сатирической направленностью. Но не оставался строго в рамках амплуа, сыграв Чернышева в «Декабристах», Александра II в «Народовольцах», Сатина в «На дне».

9 октября день рождения Евгения Евстигнеева СССР, актер, кино

Сниматься в кино Евстигнеев начал еще в 1957 году, преимущественно в небольших ролях. Его герои - всевозможные чиновники, служащие и прочие работники умственного труда. Таковы Дынин, «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», 1964, режиссер драмколлектива, «Берегись автомобиля» и Миша «Крылья» - 1966, Огородников «Старшая сестра», 1967, Калачев «Зигзаг удачи» и Корейко «Золотой теленок» - 1968.

9 октября день рождения Евгения Евстигнеева СССР, актер, кино

Евстигнеевские образы становятся более заостренными, язвительно развенчиваемыми, порой доведенными до фарсово-абсурдного воплощения и приобретающими зловещий оттенок в фильмах: «Гиперболоид инженера Гарина» роль Гарина, 1966, «Скверный анекдот» генерал Пралинский, 1966, выпуск на экран - 1988, «Бег» Корзухин, 1971. Он стремился внести элементы лиризма и трогательности в неуживчивые характеры персонажей. Таковы его герои в картинах: «Верность» 1965, «Старики-разбойники» 1972, «Семнадцать мгновений весны» 1973, «Повесть о неизвестном актере» и «Подранки», «Старый Новый год» 1980, «Еще люблю, еще надеюсь...», «И жизнь, и слезы, и любовь» 1984, «Зимний вечер в Гаграх» 1986 и незабываемый профессор Преображенский «Собачье сердце», 1988.

9 октября день рождения Евгения Евстигнеева СССР, актер, кино

Всего Евстигнеев снялся более чем в ста лентах в кино и на телевидении, по праву став одним из самых любимых актеров в стране. Заслуженный артист РСФСР и Народный артист СССР он был награжден многими государственными наградами. Евстигнеев до последних дней продолжал много сниматься и играть на сцене МХАТа, куда он ушел вслед за Ефремовым еще в 1971 году. И много еще хотел сыграть.

9 октября день рождения Евгения Евстигнеева СССР, актер, кино

ДЕТСТВО

Родился Евгений Евстигнеев 09 октября 1926 года в старинном русском городе Нижний Новгород. Его родители были простыми рабочими, совершенно далекими от искусства. Отца звали Александром Михайловичем, он работал металлургом и был старше своей жены на 20 лет. Маму звали Мария Ивановна, она трудилась на том же заводе, в качестве фрезеровщицы. Женя был поздним ребенком, когда он родился, маме было уже 32 года. У отца уже был старший сын от первого брака, а у мамы Евгений первенец.
ДЕТСТВО артисты, даты, кино
 
 
Несмотря на пролетарское происхождение, Женя очень рано начал проявлять интерес к миру искусства. Он занимался музыкой, причем обнаружилось, что у мальчика идеальный слух, играл на разных инструментах, причем был самоучкой. Но у родителей не было особых возможностей баловать сына, поэтому он занимался музыкой только тогда, когда выпадала свободная минутка.

Жене исполнилось всего шесть лет, когда он остался без отца. Они с мамой остались одни, без помощи и поддержки, поэтому ей приходилось работать в две смены, чтобы обеспечить более-менее нормальное материальное положение себе и сыну. Через некоторое время Мария встретила хорошего человека и стала его женой. Жизнь потихоньку начала налаживаться. Евгений закончил семилетку и пошел работать на завод, где его взяли электромонтером. Для повышения квалификации нужны были знания, поэтому смышленый парень стал студентом дизелестроительного техникума.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
 

ЮНОСТЬ

Евгений успевал по всем предметам, был среди лучших студентов. Ему нравилось учиться, и он даже не думал, что придется бросать учебу. Но случилось несчастье – отчим трагически погиб, и Жене пришлось идти работать. Его с распростертыми объятиями встретили на заводе «Красная Этна», ведь там тоже нужны были грамотные рабочие. Так в качестве слесаря он и трудился там в течение четырех лет.
ЮНОСТЬ артисты, даты, кино
 

ПУТЬ В ИСКУССТВО

Наверное где-то в небесной канцелярии каждому из нас отведено определенное место в жизни и у каждого своя судьба, которую не обойдешь. Не иначе, как провидением можно назвать случай, который перевернул всю жизнь молодого слесаря и сделал из него гениального актера. Помогло серьезное увлечение музыкой, которое Женя не бросал. У него даже были определенные успехи на этом поприще. Женя виртуозно играл на гитаре, рояле и ударных. В свободное время он выступал с джаз-оркестром на разных концертных площадках Нижнего. О молодом таланте заговорили, и однажды на их концерт пришел Виталий Лебский, который в то время был директором в Горьковском театральном училище. Ему очень понравилось виртуозное выступление парня, он понял, что перед ним настоящий самородок. Именно он посоветовал Евгению стать актером, оставил свои координаты и пригласил к себе на пробы.
ПУТЬ В ИСКУССТВО артисты, даты, кино
 
Евгений решил попробовать счастья и отправился по указанному адресу. Преподаватель оказался строгим, но справедливым, прослушал выученную басню и поздравил парня с зачислением в Горьковское театральное училище. Евгению не пришлось сдавать экзамены строгой приемной комиссии, да и учебный год уже начался – протекции директора оказалось достаточно, чтобы талантливый парень оказался среди студентов этого учебного заведения. Талант актера в Евстигнееве раскрылся буквально после начала занятий, поэтому даже скептики больше не судачили о его льготном поступлении.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА ЕВГЕНИЙ ПОЛУЧИЛ НАЗНАЧЕНИЕ ВО ВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДРАМТЕАТР ИМ.ЛУНАЧАРСКОГО. ОН ПРОРАБОТАЛ ТАМ 3 ГОДА, НО ВСЕГДА ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ОБРАЗОВАНИЯ. ЭТО ОЩУЩЕНИЕ И ПРИВЕЛО МОЛОДОГО АКТЕРА В СТОЛИЦУ, ГДЕ ОН ВСКОРЕ СНОВА СТАЛ СТУДЕНТОМ, НА ЭТОТ РАЗ ВЫБРАВ ШКОЛУ-СТУДИЮ МХАТ. ОН ТАК ОЧАРОВАЛ ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ, ЧТО СРАЗУ СТАЛ СТУДЕНТОМ ВТОРОГО КУРСА ЭТОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ВУЗА.

В 1956-м Евстигнеев получил диплом о втором высшем театральном образовании. Его руководителем был П.Массальский, а однокурсниками будущие прославленные артисты — Татьяна Доронина, О.Басилашвили, М.Козаков, Г.Волчек.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
 

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОДМОСТКИ

В 1955-м Евстигнеев вместе с бывшими сокурсниками организовали свой театр под названием «Студия молодых актеров», который в 1957-м стал называться «Современник». В том же году Евгений вошел в его труппу. Дебютной работой талантливого актера стала постановка «Вечно живые», в которой он стал Черновым.

Этому театру Евстигнеев отдал пятнадцать лет, но главных ролей ему почти не предлагали. У Евгения были персонажи второго плана, но зато яркие, самобытные, которых зритель запоминал еще на премьере. Критики считали самой лучшей работой актера постановку «Голый король», где Евстигнеев стал Королем, показав поклонникам всю многогранность своего таланта. Одной из последних ролей на сцене «Современника» стал Дорн в спектакле «Чайка» по Чехову.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОДМОСТКИ артисты, даты, кино
 
В 1971-м из театра ушел лучший друг Евгения – актер Олег Ефремов, вместе с которым покинула сцену почти вся труппа, в том числе и Евстигнеев. Они перешли во МХАТ.

Дебютной работой в новом театре стала постановка «Валентин и Валентина», где Евгений стал Володей. Театралы столицы спешили раскупить билеты на все спектакли этого театра, поэтому все постановки проходили при полных залах.

В 1980-м здоровье актера Евстигнеева первый раз напомнило о себе – у него случился первый инфаркт. Положение было очень серьезным, и врачи порекомендовали исключить театральную деятельность и всерьез заняться лечением. Прошел год и Евгений снова включился в бешеный ритм театральной жизни. В 1990-м он задействован в постановках Театра Антона Чехова, в 1991-м отдает свой творческий потенциал АРТели АРТистов.

За всю свою театральную жизнь Евстигнеев сыграл свыше сотни ролей на сцене, которые оценили критики и полюбили театралы. Но наступил момент, когда пошатнувшееся здоровье вынудило актера уйти со сцены.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
 

ФИЛЬМЫ

В кинематограф Евгений Евстигнеев пришел уже опытным актером, за плечами которого были многочисленные постановки в театре. Он дебютировал в ленте «Поединок», в которой ему предстояло стать офицером. Шел 1957-й год. Ему понравилось сниматься, но слишком плотным был его график в театре, поэтому на кинематограф времени почти не оставалось. По этой причине в 50-е и 60-е годы актера почти не снимали. Настоящим рывком вперед стала картина «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», где Евгений стал товарищем Дыниным.
ФИЛЬМЫ артисты, даты, кино
Источник: «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)
 
В 1965 году Евстигнееву предложили главную роль в картине «Гиперболоид инженера Гарина». Так он стал Петром Гариным. Картина была снята в жанре научной фантастики и отмечена почетной премией Итальянского фестиваля.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: Гиперболоид инженера Гарина (1965)
 
Отдельным фрагментом в биографии великого актера стоят комедии, снятые популярным режиссером Э.Рязановым. В картинах «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Невероятные приключения итальянцев в России» актер сыграл роли второго плана, но они были характерными и очень запоминающимися.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: "Берегись автомобиля фильм" (1966)
 
До 80-х Евстигнеев успел сняться в картинах, которые стали лучшими во времена Советского Союза. Это был «Золотой теленок», «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя», «По семейным обстоятельствам».
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: "Семнадцать мгновений весны" (1973)
 
В 1983-м Евстигнеева пригласили на съемки музыкальной картины «Мы из джаза». Поклонником джазовой музыки он был с ранних лет, поэтому с радостью согласился. Актер мог часами слушать джазовые композиции, у него была приличная коллекция пластинок, которые он либо привозил с заграничных гастролей, либо покупал с рук, не жалея никаких денег. Евстигнеев мог целый вечер наслаждаться джазовой музыкой в исполнении Ф.Синатры, Д.Эллингтона, Л.Армстронга. Джаз сопровождал его везде, особенно за рулем собственного автомобиля.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: "Мы из джаза" (1983)
 
В 1985-м режиссер К.Шахназаров снял музыкальный фильм «Зимний вечер в Гаграх», в котором предложил Евстигнееву стать Алексеем Бегловым – мастером бить чечетку. Картина снята на основе реальных событий, образ, воплощенный актером на экране реально существовал. Это был прославленный мастер-чечеточник А.А.Быстров, который выступал в сопровождении московского джазового оркестра Эдди Рознера.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: «Зимний вечер в Гаграх» (1985)
 
Самой успешной работой в творческой биографии актера стала картина «Собачье сердце», где Евстигнеев стал профессором Преображенским. Для участия в пробах пригласили больше десяти мэтров советского кинематографа, но режиссер фильма В.Бортко отдал роль именно Евстигнееву. Этот фильм пополнил копилку шедевров отечественного кино, работа Евстигнеева отмечена Государственной премией РСФСР.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: «Собачье сердце» (1988)
 
В 1991-м Евгения Евстигнеева пригласили на съемочную площадку сериала «Гардемарины, вперед!», режиссера С.Дружининой. Любимый актер стал Бесстужевым. Потом была новая работа – мелодрама «Ночные забавы», режиссеров Краснопольского и Ускова, в котором можно насладиться игрой и других известных актеров – И.Алферовой, А.Филозова, В.Гафта.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: «Гардемарины, вперед!» (1991)
 
Последней работой Евстигнеева в кино стала картина «Ермак», которую актер уже не увидел. В этой ленте он сыграл самого Ивана Грозного, но озвучивать роль пришлось другому актеру – С.Арцибашеву.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
Источник: «Ермак» (1996)

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В личной жизни Евгения Евстигнеева было много женщин, влюбленностей и три официальных брака. Первый раз актер женился на своей однокурснице Галине Волчек. Девушка была окружена поклонниками и не сразу обратила внимание на чувства неказистого молодого человека. Они поженились в 1955-м и прожили десять лет. В 1961-м они стали счастливыми родителями сына Дениса. Он продолжил династию Евстигнеевых и тоже имеет отношение к кино — он стал успешным режиссером и продюсером.
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ артисты, даты, кино
 
Второй женой Евгения стала актриса Лилия Журкина, с которой он познакомился в «Современнике». Она была молода и красива, разница в возрасте одиннадцать лет не пугала влюбленных. После того, как они поженились, Лилии пришлось бросить «Современник», чтобы не сталкиваться с первой женой своего мужа – Галиной Волчек. В 1968-м в семье родилась дочка Мария. Девушка тоже связала свою жизнь со сценой – она работает в «Современнике» и замужем за актером Максимом Разуваемым.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино
 
Евгений недолго пребывал в статусе одинокого вдовца. Прошло меньше года, и он встретил свою третью жену. На этот раз ею стала Ирина Цывина, которая была моложе Евгения на 35 лет. Ей было всего 20, ему – 55. Все друзья и коллеги немного завидовали Евгению, когда видели его счастливое лицо. Но браку был отмерен короткий срок – всего шесть лет. Они очень хотели сына, но первая попытка закончилась неудачно. А для второй у них уже не было времени. После смерти Евстигнеева Ирина вышла замуж, родила сына и назвала его Женей – такова была последняя просьба актера перед смертью.
Евгений Александрович Евстигнеев артисты, даты, кино

СМЕРТЬ

Два инфаркта, перенесенные в разные годы, сказались на работе сердца. В 1992-м году актеру стало совсем плохо, и он решился лечь в Лондонскую клинику на операцию. Ему очень хотелось быть здоровым, ведь впереди еще было много планов в творческой и личной жизни. Благодаря министру культуры Н.Губенко даже были выделены средства на проведение операции, которая должна была состояться 05.03.1992 года. Ему не хватило одного дня, чтобы дождаться операции – у актера случился сердечный приступ накануне, 4 марта, который и привел к смерти.
На самолете тело Евгения Евстигнеева доставили в столицу. Местом его упокоения стало Новодевичье кладбище.
СМЕРТЬ артисты, даты, кино

9 октября день рождения Евгения Евстигнеева СССР, актер, кино

Источник

Картина дня

наверх