На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Акварели Александра Карпана: живые, чистые, колоритные!

Хочу всех познакомить с замечательным художником-акварелистом — Карпаном Александром Фёдоровичем. Мне очень понравилась его живая акварель, яркая, чистая. Очень красивые букеты цветов, а как вкусно написана его натюрморты. Мне нравится колорит его работ, он очень насыщенный, яркий. Желаю вам приятного просмотра.

Родился 6 ноября 1953 года в Украине. Окончил ХГФ ВГПИ им. С.М. Кирова в 1979 году. Учился у Столярова И. М. и Мемуса А. И. Стажировался в МГПИ им. В.И. Ленина у Максимова К.М. и Ростовцева Н.Н. и в Академии художеств Санкт-Петербурга у Волковой Д.И. и Герасимова М.М. Член Союза художников СССР (ныне Республики Беларусь) с 1991 года. Участник областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок с 1979 года.

Работы Карпана А.Ф. находятся в собраниях Полоцкого историко-архитектурного музея-заповедника, Витебского художественного музея, отдела культуры г. Нинбурга (ФРГ), Постхофа г. Нинбурга, отдела культуры г.Вецлара (ФРГ), Союза художников г. Бремена (ФРГ), общества белорусско-немецкой дружбы г. Куксхафена (ФРГ), а также в частных коллекциях Австрии, Англии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Греции, Израиля, Италии, Ирландии, Канады, Китая, Латвии, Польши, России, США, Украины, Франции, Чехии и Эстонии.

Две акварели Карпана А. Ф. преподнесены в дар Витебской епархией Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. С 1979 года преподает рисунок, живопись и композицию на художественно-графическом факультете Учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова». Участник республиканских пленэров, посвященных Хруцкому, Зарянко, Дроздовичу, Сикоре, Быкову и Бородулину. Участник международных акварельных биеннале в городах: Санкт-Петербург, Петрозаводск (Россия), Каунас (Литва), Витебск, Полоцк (Белоруссия). Награжден юбилейной медалью общества акварелистов Санкт-Петербурга.

акварель

акварельная живопись

живопись

натюрморт акварелью

пейзаж

Картина дня

наверх