На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Марлен Дитрих 115 лет!

Мария Магдалена (Марле́н) Дитрих (нем. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich, [maɐˈleːnə ˈdiːtʁɪç]; 27 декабря 1901, Берлин — 6 мая 1992, Париж) — немецкая и американская актриса, секс-символ и певица.

Марлен Дитрих – это уникальная актриса и уникальная женщина, представившая миру множество незабываемых кинематографических образов. Ее жизнь – одна из важных глав в истории мирового кино; а ее судьба – прекрасный пример для подражания.

Яркая и притягательная, строгая и неизменно загадочная – эта великая актриса стала настоящей иконой стиля для американского и европейского кино. Ее любили на заре тысячелетия; любят и теперь.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

Марлен Дитрих родилась в 1901-м году в городке под названием Шёнеберг, который уже двадцать лет спустя был включен в муниципальную границу Берлина. В данном контексте сразу же нужно сделать одну важную оговорку. Биографы известной актрисы до сих пор спорят о том, когда же все-таки родилась великая актриса. Одни называют в качестве даты рождения 1904-й год; другие упирают на то, что в одной из своих ранних метрик сама актриса указала 1900-й год в качестве даты своего рождения.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

Семья Марлен Дитрих относилась к числу аристократических семей тогдашней Германии. Отец нашей сегодняшней героини - Луи Эрих Отто – был офицером берлинской полиции. Мама будущей актрисы - Иоханна Фельзинг – вела светскую жизнь, присущую всем женам немецких офицеров. Наверное, схожая судьба была уготована и самой Марлен (а точнее - Мари Магдалене).

Однако у юной красавицы на этот счет были свои планы. В 1907-м будущая актриса стала посещать специальную школу для девочек, а несколько лет спустя после вызванного Первой мировой войной переезда в Дессау, стала изучать еще и игру на скрипке. Немного позднее она также стала брать уроки музыки у профессора Роберта Райца. А уже в 1917-м году сыграла небольшой концерт для солдат в послевоенном Берлине.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

В двадцатые годы актриса исполнила свои первые роли в кино в фильмах «Таковы мужчины» и «Трагедия любви». В скором времени актриса познакомилась со своим мужем Рудольфом Зибером и после свадьбы на некоторое время отошла от дел. Однако с 1925-го года вновь начала играть в театре. Тремя годами позже свет увидела также первая музыкальная пластинка Марлен, записанная с ансамблем ревю «Это витает в воздухе».

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

В этот период актриса активно снималась в кино, но масштаб ее ролей все-таки оставлял желать лучшего. Первая по-настоящему значимая роль в карьере Марлен Дитрих случилась только в 1930-м году, когда на экраны вышел фильм «Голубой ангел».

Некоторое время спустя в прессе поползли слухи об интимных отношениях между актрисой и режиссером картины - Джозефом фон Штернбергом, который вскоре подтвердились.

Стоит отметить, что, несмотря на прохладные отзывы критиков, картина «Голубой ангел» стала одним из главных кинохитов своего времени. Как отмечают некоторые исследователи, именно с выходом этой ленты у режиссеров Европы и США стало формироваться понимание того, что картина должна угодить не столько критикам, сколько рядовому зрителю.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

В начале тридцатых годов Марлен и Джозеф перебрались в Голливуд, где создали несколько ярких лент, ставших впоследствии классикой мирового кинематографа. К числу таковых можно причислить фильмы «Марокко», «Шанхайский экспресс», «Кровавая императрица», «Дьявол — это женщина». В этих фильмах Марлен Дитрих предстала в образе роковой соблазнительницы, вмиг превратившись в одну из самых желанных женщин планеты.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

«Дестри снова в седле», «Семь грешников», «Так хочет леди» - эти и многие-многие другие картины принесли актрисе заслуженную популярность и славу. В период Второй мировой войны актриса на некоторое время отошла от дел и дала ряд концертов для войск союзников. Стоит отметить, что, несмотря на свою национальную принадлежность, Марлен всегда активно боролась против национал-социалистической партии Германии, за что впоследствии получила множество наград в Европе и США.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

В пятидесятые годы актриса снова начала сниматься, однако некоторое время спустя оставила Голливуд и переехала в Лас-Вегас, где некоторое время выступала в качестве певицы.

Обратные перемены произошли только в 1956-м году. Марлен вновь стала часто сниматься в кино, а параллельно работать над созданием музыкальных альбомов.

В 1978-м году Марлен Дитрих в последний раз появилась на экране в фильме «Прекрасный жиголо, бедный жиголо», для которого записала также одну из главных музыкальных композиций. В 1984-м году великая актриса дала согласие на съемку документального фильма о ее судьбе, в котором участия уже не принимала. В 1992-м году актриса умерла в своей парижской квартире из-за нарушений функций почек и сердца.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

Прощание с актрисой, состоявшееся в церкви Мадлен, собрало более трёх тысяч её поклонников. Её гроб, покрытый французским и американским флагами, был доставлен в Берлин. Актрису похоронили 16 мая в её родном районе Шёнеберг рядом с могилой матери на кладбище Штадттишер Фридхоф III.

Марлен Дитрих 115 лет! актриса, история, факты

Память

12 июня 2003 года в Париже была открыта площадь имени Марлен Дитрих

В честь Марлен Дитрих назван астероид (1010) Марлен, открытый в 1923 году немецким астрономом Карлом Рейнмутом.

В 2002 году посмертно Марлен Дитрих была удостоена титула почётного гражданина Берлина.

В Германии и Молдавии были выпущены почтовые марки в честь Дитрих.

24 июля 2008 года на доме Леберштрассе 65 в районе Шёнеберг, в котором родилась Марлен Дитрих, была установлена официальная мемориальная доска.

«Марлен» — песня (слова и музыка) А. Н. Вертинского, написанная в 1935 году и посвященная Марлен Дитрих.

На Евровидении 1970 года певицей Доминик Дюссо была исполнена песня «Marlène», посвящённая Дитрих.

Марлен Дитрих посвящена песня Питера Мёрфи «Marlene Dietrich’s Favourite Poem»

Альбом Стереолюбовь рок-группы Animal ДжаZ завершает песня «Марлен Дитрих»

Имя Марлен Дитрих было упомянуто в одной из песен Патрисии Каас «D`allemagne»

26 сентября 2000 года была открыта постояннодействующая выставка предметов коллекции Марлен Дитрих.

Певица Мадонна в песне «Vogue» в числе прочих культовых артистов Голливуда упоминает Марлен Дитрих.

В 1999 году Американский институт киноискусства назвал Марлен Дитрих одной из величайших актрис американского кино.

В композиции «Ауфидерзейн, Джон!» российской группы «Нож для фрау Мюллер», был использован семпл с голосом Марлен Дитрих.

Источник

Картина дня

наверх