На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Скандальная муза Сальвадора Дали

Роковая женщина, которая повлияла на жизнь эпатажного художника не меньше жены

Когда речь заходить о Сальвадоре Дали, роль его музы, бесспорно, отводится жене Гале, что не совсем верно. Ведь биографы художника отмечают, что в различные периоды жизни как минимум три женщины обладали этим титулом. И об одной из них, самой необыкновенной, мы и поговорим.

Аманда Лир — известная французская певица, модель, актриса и художница. Но наиболее она знаменита как муза и близкий друг Сальвадора Дали. В то время был очень распространен слух, что девушка на самом деле мужчина, который сменил пол. Аманда эти слухи никак не комментировала.

По самой распостраненной версии, сам Дали в 1963 году оплатил ей операцию, которую провели в Касабланке. Но о ее жизни до этого времени ничего не известно. Великий художник встретил танцовщицу Пеки Д'Осло (псевдоним Аманды) в стриптиз-клубе в 1963 году. Из-за их общей любви к мистификациям Дали часто говорил знакомым:«Она же родилась мужчиной, вы не знали?»

Как и прошлое Лир, ее настоящие имя также неизвестно. Существует версия, что Аманда Лир — это лишь игра слов, производное от L'Amant Dali, что в переводе с французского «любовница Дали».

В 1970-е Аманда Лир стала звездой. В то время у нее был роман с Дэвидом Боуи, который подтолкнул девушку к музыкальной карьере. Он продюсировал ее первый сингл. А по поводу транссексуальности Лир никакие слухи Боуи не отрицал, поскольку тоже любил подогреть интерес прессы.

Как модель, Аманда провела множество фотосессий, в том числе и полуобнаженной. И именно эти снимки позволяют утверждать, что она стопроцентная девушка. Но, как изестно, различные слухи это замечательный пиар.

В 1984 году Аманда Лир выпускает книгу «Le Dalí d'Amanda», в которой она рассказывает о своей жизни с Сальвадором Дали. Его биографы обвинили певицу в искажении фактов, но она и не претендовала на истиннность, а просто излагала свои воспоминания и эмоции.

Сегодня Аманда выглядит всё еще потрясающе, а ведь ей уже почти 80! В 2013 году она полуобнаженной выступила на показе Готье. А в декабре 2015 года шокировала весь мир, заявив, что собирается баллотироваться на пост президента Франции. Но, как оказалось позднее, это был лишь пиар-ход, приуроченый к выходу спектакля.

Сейчас, являясь одной из самых популярных поп-див, Аманда полностью отрицает свою транссексуальность.

«Это нелепо. Я женщина до кончиков ногтей».

Конечно, главной женщиной в жизни Сальвадора Дали оставалась Гала, но Аманда всё же смогла пробыть музой художника в течение 15 лет и оставалась с ним после смерти жены. Занимательно то, что в их последнюю встречу художник подарил Аманде деревянный амулет, который всю жизнь носила Гала. Вот так закончилась их история.

источник

Картина дня

наверх