На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

25 июля — день памяти Владимира Семеновича Высоцкого

25 июля — день памяти великого российского поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого. Ровно 35 лет назад не стало Владимира Семеновича Высоцкого. Он оставил нам плоды своего творчества - более 800 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей в кино. Владимир Семенович каждой написанной им строкой, каждым аккордом, каждым своим «криком», «раскатом грома» давал понять людям, что он их понимает. Он пел и о стране, и о насущных проблемах, и о далеких мечтах. Он рассказывал свои истории так, что хотелось ликовать и в то же время плакать от переизбытка чувств. Ирония сквозь слезы, крепкая правда сквозь социальные «кляпы», горечь безысходности, светлая надежда, значимость любви — каждое слово, каждая его песня — это мир, который он подарил всем людям. И это был самый реальный и честный мир.

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим - у которых вершина еще впереди.

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим - у которых вершина еще впереди. высоцкий, история, память

Спасибо вам светители, что плюнули да дунули, что вдруг мои родители зачать меня задумали...

Спасибо вам светители, что плюнули да дунули, что вдруг мои родители зачать меня задумали... высоцкий, история, память

Толка нет от мыслей и наук, когда повсюду - им опроверженье.

Толка нет от мыслей и наук, когда повсюду - им опроверженье. высоцкий, история, память

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре! высоцкий, история, память

Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза. Досадно мне, коль слово "честь" забыто и коль в чести наветы за глаза.

Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза. Досадно мне, коль слово

Подымайте руки, в урны суйте бюллетени, даже не читав, - помереть от скуки! Голосуйте, только, чур, меня не приплюсуйте: Я не разделяю ваш Устав!

Подымайте руки, в урны суйте бюллетени, даже не читав, - помереть от скуки! Голосуйте, только, чур, меня не приплюсуйте: Я не разделяю ваш Устав! высоцкий, история, память

Я дышу, и значит - я люблю! Я люблю, и значит - я живу!

Я дышу, и значит - я люблю! Я люблю, и значит - я живу! высоцкий, история, память

Мы успели: В гости к богу - не бывает опозданий. !

Владимир Семенович умер в самый разгар Олимпийских Игр, проходивших в Москве. Советские власти всячески пытались скрыть этот факт от народа. О том, что страна лишилась великого поэта, артиста, барда и актера, свидетельствовали лишь два небольших некролога в газетах «Вечерняя Москва» и «Советская Россия» и скромное объявление над окошком кассы Театра на Таганке: «Умер актер Владимир Высоцкий». Тогда ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию. Через пару дней за публикацию заметки о смерти Высоцкого был снят с должности главный редактор «Вечерней Москвы». И несмотря на все препятствия, возле Театра на Таганке собралась огромная толпа, люди не расходились на протяжении нескольких дней. В день похорон многие стояли даже на крышах близлежащих зданий. Проститься с артистом пришли около 40 тысяч человек.

Мы успели: В гости к богу - не бывает опозданий. ! высоцкий, история, память

Какие странные дела, у нас в России лепятся!

Когда в 1979 году Высоцкий приехал в Америку, его сразу же окружила толпа журналистов. Первым же вопросом был вопрос об «ужасах советской действительности» и о «бесчеловечности коммунистического режима».

— Но неужели вы думаете, — отрезал Высоцкий, — что если у меня есть проблемы с моим правительством, то я приехал решать их здесь?

Больше его не провоцировали.

Какие странные дела, у нас в России лепятся! высоцкий, история, память

Вот уж действительно, все относительно - все, все, все...

В честь Высоцкого названо десятки улиц в разных городах мира, современный небоскрёб в Екатеринбурге, астероид, перевал и перевальное плато, каньон, ледник, перевалы, одна из скал горы Качканар, одна из Пинежских карстовых пещер в Архангельской области, плато в архипелаге Огненная земля, пассажирский теплоход, танкер, катера, яхты, самолёт Airbus A330, существует 2 сорта гладиолусов, и большое количество кафе, и ресторанов.

Вот уж действительно, все относительно - все, все, все... высоцкий, история, память

Помним, слушаем, цитируем ...

Помним, слушаем, цитируем ... высоцкий, история, память

источник

Картина дня

наверх