На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Замечательные пейзажи Дмитрия Кустановича

Очень люблю работы Кустановича, такой удивительный импрессионизм!

Как-будто рассыпалась мозаика по полотну, просто музыка!

Молчаливый пруд

Осенняя скамейка

Деревенский дворик осенним вечером

Дерево, освещенное осенним солнцем

Провинциальная капель

Этюды за рулем

Одинокая тишина

В осеннем лесу

Астры на моей даче

Наша молодость

Свет дома

Искристым снегом занесенный

Последняя дорога

Предрождественский снегопад

ДМИТРИЙ КУСТАНОВИЧ.

Родился в 29 марта 1970 года в городе Минске.

Живет и работает в Санкт-Петербурге.

С 1995 по 2012 годы провел около 70 выставок, из них большая часть - персональные. Его работы находятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира.

29 декабря 2009 г. решением Международного координационного совета Всемирного альянса "МИРОТВОРЕЦ" художник Дмитрий Кустанович награжден Медалью "Талант и Призвание" за пропаганду идей мира.

В июне 2010 г. в Санкт-Петербурге на ул.Б.Конюшенная, 11 открылась персональная галерея живописи Дмитрия Кустановича – "Галерея Кустановича".

29 мая 2013 г. открылся Филиал "Галереи Кустановича" в новом Торговом комплексе "Круиз", расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, Комендантский пр., 4а.

Дмитрий Кустанович вошел в современное искусство как изобретатель авторской техники живописи.

Он создал свой изобразительный язык, основанный на личностном, музыкальном восприятии окружающего мира. Большое внимание уделяется поверхности живописного произведения, самой картинной плоскости, имеющей огромное значение для формирования пространства изображения: бабочки, скользящие «вдоль» холста, цветы, создающие живую вибрирующую поверхность, городские пейзажи, выстраивающие перспективу улиц, планы в постоянном соотношении параллельно-перпендикулярно к картинной плоскости. Характер композиций, особое решение поверхности формируют специфическую динамику полотен Кустановича.

«Штукатурным» слоем прямо на холсте мастер создает густую палитру, на которой технично и точно формирует свой творческий замысел. Автор нашел свой почерк, свои технические приемы с использованием мастихина, что дает возможность сделать живопись объемной, многослойной и многозвучной.

Его живопись фактурна, графична и тонка. Линии ритмичны и свободны. В экспрессии и эмоциональности – чувство умеренности и вкуса. Он нашел новую манеру штриха, у него своя так называемая «масляная графика». Техника исполнения, как техника пальцев музыканта, аккуратна, чувственна, профессиональна. Музыкальное образование помогает автору воспринимать все явления природы на тонком интуитивном уровне, что придает его работам ритмичность композиционного строя и музыкальность звучанию палитры.

Встреча классического искусства и современной культуры. Отсылки к образам и стилям разных эпох. Смешение, богатство ассоциаций характерны для творчества художника.

Приверженец открытого, чистого, чувственного, духовного русского искусства, Кустанович провозглашает стремление к высокому через личное, субъективное ощущение. Заставляет зрителя выслушивать свое сердце и провозглашать доброе, прекрасное, вечное.

Важным моментом творческой биографии художника, кроме всего прочего, является то, что он не стал «продуктом» современных способов достижения известности и признания. Будучи талантливым и работоспособным, он по этому пути в свое время не пошел принципиально. Кустанович «сделал» себя сам, а точнее, специально не «делал», а просто работал. Он не искал поддержки государственных организаций, союзов, фондов, спонсоров и т.д. Для молодых художников, ищущих свои пути в творчестве, он является примером того, что работая искренне и честно, можно добиться успеха и признания. Он по-хорошему наивен и верит в справедливость. Считает, что художник «должен показывать, а не доказывать». Для художника характерна открытость, но не заискивание перед публикой.

Выделяя современные позиции, течения, моды, можно сказать – художник стоит обособленно. Своего рода «одиночка» он с каждым годом привлекает к себе все большее внимание. Его почерк узнаваем. Он является одним из самых популярных современных художников. Картины Кустановича приобретают и коллекционеры, и просто любители, в том числе и с целью финансовых вложений. Он один из немногих художников, который, вызывая вокруг себя много споров, получил независимое признание и любовь зрителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх